• "Космомарафон"

С 8 по 12 апреля 2024 г. в группе продленного дня прошёл проект "Космомарафон", посвящённый Дню космонавтики
    "Космомарафон".
    Цель проекта: расширение и углубление знаний младших школьников о космосе и космонавтах, воспитание чувства гордости за свою страну, активной деятельной позиции, творческое развитие.Целый ряд мероприятий в течение недели был приурочен к этому событию. В день первый тематической недели ребята учились складывать бумажную фигуру ракеты и "запускали" её к Марсу - "Красной планете" Солнечной системы. 9 апреля в группе продлённого дня прошёл киноурок "Эра". Ребята посмотрели фильм проекта "Киноуроки в школах России" режиссёра Елены Дубровской. Фильм снят при участии государственной корпорации "Роскосмос", объединения "Русское космическое общество". После просмотра фильма второклассники обсудили качества человека, которые помогают ему достичь своей мечты. Также в ходе "Космомарафона" прошла игра "Космическое путешествие". Разделившись на команды, второклассники отправились в полёт. В пути они проходили космический лабиринт, решали примеры и космо-задачи, находили слова, связанные с космосом, угадывали имена известных космонавтов, моделировали свою ракету. Ребята успешно справились со всеми испытаниями "Космического путешествия". "Космомарафон" завершился 12 апреля игрой-викториной "Вперёд, к звёздам!", который провела педагог - библиотекарь Белякова И. В. Ребята познакомились с историей освоения космоса, узнали много нового и интересного о жизни Ю. А. Гагарина, о том, как проходят космические полёты. Также в День космонавтики прошёл мастер-класс "Рисуем космос": ребята создали интересные рисунки. Неделя получилась информационно насыщенной и очень интересной. Воспитатель Искалиева А. М.